Muss das Regal im Boden / Wand befestigt werden?

Antwort: Eine Verankerung  im Boden ist nicht vorgeschrieben, außer bei einem Höhen / Tiefenverhältnis  größer als 5:1 (die Höhe, in der die oberste Einhängung des  Boden erfolgt), gilt die DGUV Regel 108 -007. Das Regal muss gegen Kippen gesichert werden.

Mit Hilfe von Distanzstücken ist eine Wandbefestigung möglich. Sie benötigen pro Regalständer bis zu einer Höhe von zwei Meter, 2 Distanzstücke. Wir empfehlen Ihnen 3 Distanzstücke ab einer Höhe von drei Meter zu verwenden.

Hier finden Sie die Distanzstücke für unsere Lagerregale:

https://www.topregal.com/Reifenregale/Einzelteile-Zubehoer/Distanzstueck-20cm-Lagerregal-zur-Parallelstellung.html